Calvaire Saint-Pierre de Montmartre

Huile sur toile encadrée, signée et datée “mars 1940” en bas à droite, titrée en bas à gauche. Porte une étiquette au dos des douanes.

Provenance : Collection privée

Vue par l’association Utrillo avec Mme Hélène Bruneau. L’association pourra faire un certificat à la charge de l’acquéreur.

Figure au tome 3 du catalogue raisonné de l’œuvre par Paul Pétrides, numéro 2053 page 252, reproduit. Dim : 55 x 46 cm

www.oise-encheres.com